Кто такой нутрициолог простыми словами, чем занимается и как им стать

Саморазвитие

Кто это и чем занимается

Диетолог — это специалист, который занимается вопросами здорового питания и помогает людям улучшить свой рацион и пищевые привычки.

Он изучает состав и качество продуктов, а также влияние пищи на биохимические процессы в организме. В его задачи входит не только составление грамотной программы питания, но и работа с пищевым поведением, которое оказывает психологическую поддержку.

Что должен знать и делать диетолог:

  • Информируйте об актуальных рекомендациях по питанию от официальных организаций здравоохранения: ВОЗ, Минздрава, USDA, NHS. Иными словами, он не дает своих личных советов и авторских рецептов, а придерживается правил, принятых авторитетными источниками.
  • Анализируйте состав продуктов и помогайте покупателям выбирать качественную еду исходя из бюджета и предпочтений. Пожалуйста, не рекламируйте определенные продукты.
  • Изучите методы приготовления пищи, которые максимизируют преимущества.
  • Помогите составить правильный рацион для определенных групп граждан: спортсменов, пожилых людей, детей, беременных и кормящих матерей.
  • Оказываю коучинговые услуги: объясняем, где найти мотивацию для правильного питания, как не сдаться без поддержки близких, как отслеживать прогресс, переживать срывы, закреплять результаты и многое другое.
  • Участвуйте в разработке продуктов и готовых рационов вместе с технологами и поварами.

Важно! Профессия диетолога в России и за рубежом сильно отличается. На Западе это официальная специальность, которую преподают в университетах и ​​колледжах. В нашей стране это пока только повышение квалификации. У нас не утверждены профессиональные стандарты в профессиональном реестре, поэтому нет законодательной регламентации, то есть что можно и что нельзя делать диетологам. Поэтому следование этике, принятой в зарубежных странах, остается на совести каждого специалиста.

Чем отличается от диетолога

И диетолог, и нутрициолог занимаются вопросами питания. Но различия между ними принципиальны. Для наглядности я составил для вас сравнительную таблицу.

Диетолог Диетолог
Требуется высшее медицинское образование Достаточно сертификата о повышении квалификации или диплома о дополнительном образовании
Он врач, а значит имеет право ставить диагнозы и работать как со здоровыми людьми, так и с теми, кто страдает такими заболеваниями, как аллергия, сахарный диабет и так далее Он не врач, ничего не лечит и может работать только со здоровыми людьми. Не имеет права рекомендовать обследования, интерпретировать образцы, назначать лекарства, пищевые добавки и диеты
Профессия регулируется законом Не регулируется. Иными словами, в России каждый может назвать себя диетологом. Регистрация не требуется
Чаще всего работают в государственных органах или коммерческих медицинских организациях Может работать в тренажерных залах, ресторанах, службах здорового питания, онлайн личным консультантом

Задачи нутрициолога

Основная задача диетолога – свести к минимуму негативное влияние пищи на организм человека. Для достижения этой цели специалисты изучают влияние разных видов пищи на здоровье людей, осваивают способы профилактики развития заболеваний, связанных с неправильным питанием, а также отслеживают закономерности между способами приготовления и их усвояемостью.

Диетологи подходят к вопросу питания комплексно: при формировании рациона учитывают не только анамнез болезни, но и пол пациента, вес, привычки, возраст и предпочтения в еде. Они корректируют режим дня человека, рассказывают о важности здорового сна, убеждают следить за частотой приемов пищи и тщательно пережевывать пищу.

Кроме того, диетологи по результатам анализов устраняют дефицит витаминов и минералов, подбирая пищевые добавки, обогащающие рацион. Естественно, все пищевые добавки назначаются в соответствии с индивидуальными потребностями пациента. А дозировку строго подбирает лечащий врач.

Обязанности диетолога

Где востребованы нутрициологи

После получения документа о дополнительном образовании диетологи могут работать как под руководством врачей, так и вести самостоятельную практику. В первом случае специалисты общаются с пациентами на территории больниц, частных клиник и научных центров. Что может входить в их задачи:

  • помощь диетологам в медицинской практике;
  • проведение обучающих мероприятий для пациентов и медицинского персонала на тему правильного питания;
  • создавать информационные брошюры, которые врачи могут использовать для информирования своих пациентов о сбалансированном питании.

Внеклинические диетологи востребованы в следующих учреждениях:

  • в тренажерных залах и спортивных секциях рассказывают о том, как с помощью еды оставаться в форме и быть здоровым;
  • в школах и детских садах такие специалисты контролируют закупку продуктов и составляют меню;
  • в кафе, ресторанах, школах здорового питания помогают готовить новые блюда, составляют ежедневный рацион, проверяют качество приобретаемой продукции, консультируют технологов и поваров;
  • в СМИ они работают на различные организации, ведут свои страницы в социальных сетях, помогают распространять научную информацию о питании.

Более 100 крутых уроков, тестов и тренажеров для развития мозга

Исходя из этого, можно выделить несколько видов занятий:

  • детский диетолог, разрабатывающий программы питания с учетом растущего организма и гормональных изменений;
  • спорт, помогает набрать мышечную массу, поддерживать форму и так далее;
  • специалист по статистике питания, специализирующийся на сборе данных о питании определенных групп населения;
  • технолог, следящий за качеством продукции по ГОСТу и другим стандартам;
  • в фармакологии такие специалисты помогают в разработке новых пищевых добавок.

Кроме того, диетологи могут работать на себя в качестве консультантов, принимая клиентов в собственном офисе или онлайн.

Сколько зарабатывают специалисты

Доход диетолога, как и во всех других профессиональных сферах, зависит от нескольких параметров:

  • квалификация;
  • опыт работы;
  • опыт работы в смежных областях;
  • область, край;
  • нагрузка;
  • соглашения с работодателем.

Поскольку питание в нашей стране все еще находится в зачаточном состоянии, в настоящее время нет минимальной заработной платы для такой работы. Все будет зависеть либо от работодателя, к которому можно будет устроиться, либо от спроса и предложения, сложившегося на региональном рынке.

Чтобы вы примерно представляли, на какие цифры можно рассчитывать, я посмотрел на hh.ru. В поиске сервис выдал мне 25 вакансий в России. Больше всего предложений в Москве и Краснодаре.

Так, в центре красоты в Москве диетологу без опыта работы обещают платить от 50 до 80 тысяч рублей в месяц. В образовательную компанию в Санкт-Петербурге требуется специалист с опытом онлайн- и офлайн-обучения с оплатой от 100 до 400 тысяч рублей.

Есть и гораздо более скромные вакансии. Например, школа в Екатеринбурге ищет ведущего диетолога на удаленную работу с опытом работы от 1 года по ставке 30 000 руб. Учебная площадка ищет специалиста с индивидуальным предпринимателем и опытом работы от 6 лет на должность диетолога-диетолога с окладом от 15 тысяч рублей.

Как вы уже поняли, разброс весьма внушительный, а потому однозначно ответить, сколько зарабатывают специалисты данного профиля, нельзя. Мы ознакомились с вакансиями, и многие диетологи работают не по найму и сами устанавливают ценники.

Вот еще несколько цифр:

  • консультация — от 2000 до 4500 руб;
  • создание меню на неделю для частного клиента — от 2000 руб;
  • проведение мастер-класса, лекций — от 3000 рублей за час выступления онлайн или офлайн;
  • образовательная деятельность — от 1000 рублей за час занятий;
  • разработка бизнес-тренинга – около 15 000 рублей за час готового материала;
  • перевод специализированных тематических текстов на русский язык — от 1000 рублей за килознак (тысяча знаков).

Преимущества и недостатки профессии

Начнем с плюсов:

  • В нашей стране питание – очень молодая отрасль, а потому имеет большие перспективы. Здоровый образ жизни становится трендом, а как известно спрос рождает предложение. Требуется все больше и больше специалистов, которые помогают идти в ногу со временем и становиться моложе и красивее.
  • Доступность и скорость обучения. Большинству диетологов не нужно учиться в университете несколько лет. Консультировать можно самостоятельно, а также работать по найму, без медицинского образования. Достаточно пройти курсы и стать обладателем сертификата о повышении квалификации или диплома о дополнительном образовании.
  • Возможность работать на себя и выйти на достойный уровень дохода. Высоко ценится один час консультации или планирования диеты в течение недели.

Каковы недостатки:

  • Ненормированный рабочий день. Как правило, это зависит от интенсивности потока клиентов. Поэтому еще один минус: при самозанятости возможна нестабильность в доходах.
  • Ответственность за физическое и психическое здоровье клиента. Даже если специалист составил безупречное меню, на результат может повлиять множество факторов. Если, например, клиент не соблюдал программу питания, он все равно может пожаловаться диетологу. Работа с людьми часто приводит к стрессу и выгоранию.
  • Необходимость постоянно совершенствовать свои навыки. Питание – одна из тех областей, где невозможно изучить все сразу и спокойно работать на основе полученных знаний. Здесь важно всегда быть в курсе последних научных разработок, посещать конференции и участвовать в работе профессионального сообщества.

Еще одна особенность этой профессии – необходимость поддерживать свое тело на должном уровне. Ведь внешний вид диетолога является его визитной карточкой и должен вызывать к нему доверие как к профессионалу.

Как стать нутрициологом

Сначала нужно получить образование. Я собрала для вас большую подборку курсов, на которых учатся диетологи, в отдельную публикацию. Для тех, кто хочет окунуться в мир здорового питания для себя, есть статьи с подборкой книг по питанию для начинающих и литературы по правильному питанию.

Второй шаг – трудоустройство. В нашей стране это можно сделать двумя способами:

  1. Устроиться на работу в компанию.
  2. Зарегистрируйтесь в качестве индивидуального предпринимателя или физического лица.

Рассмотрим оба случая по отдельности.

Читайте также: Сервис накрутки подписчиков Bosslike: обзор + отзывы

Трудоустройство в компанию

Поскольку профессии «диетолог» еще нет в ОКПДТР (Общероссийский классификатор профессий), работодатели сами утверждают аналогичную должность в своем штате. Например, это может звучать как «менеджер кейтеринговой компании». Именно эта запись должна появиться в трудовой книжке.

Не всегда работник оформлен по всем нормам законодательства. В некоторых случаях гражданско-правовой договор может быть заключен между сторонами без указания на это в трудовом договоре. Так оформляется внешний сотрудник, нанятый для работы из дома.

Деятельность нутрициолога

Работа диетолога заключается в том, чтобы научить своих подопечных обращать внимание на количество и качество употребляемой пищи. В перечень прямых обязанностей врача также входит составление диеты, в которой рассчитываются нормы КБЖУ (калории, белки, жиры, углеводы) в соответствии с массой тела и физической активностью человека.

Кроме того, диетологи учат пациентов внимательно читать состав продуктов, чтобы понимать степень «вредности» тех или иных эмульгаторов, загустителей, красителей, консервантов, добавленного сахара и других примесей, содержащихся практически во всех продуктах питания.

Грамотный диетолог всегда знакомит людей с «must have» правильного питания:

  • Обилие клетчатки (красочные овощи, несладкие фрукты);
  • Регулярное употребление жирной рыбы, нежирного красного и белого мяса;
  • Макаронные изделия и хлебобулочные изделия только с высоким содержанием пищевых волокон (пшеница твердых сортов, цельнозерновые);
  • Включение в рацион кисломолочных продуктов при отказе от цельного молока;
  • Ежедневное потребление продуктов, богатых «правильными» жирами — орехи, нерафинированные органические масла, авокадо, семена чиа, темный шоколад.

Чем может помочь нутрициолог

  • Персональный консультант по здоровому и правильному питанию подберет правильный тип диеты в соответствии с вашим индивидуальным конституциональным типом.
  • Разработайте диету для правильного похудения.
  • Он подберет диету при пищевой зависимости для нормализации психоэмоционального состояния.
  • Разработать лечебно-профилактическое/восстановительное/спортивное питание, лечебную диету, составить детский рацион. Дает рекомендации по питанию.
  • Он поможет пациенту скорректировать различные болезненные состояния с помощью нутрицевтиков, парафармацевтиков, пробиотиков, фитопрепаратов.
  • Он разработает индивидуальное меню с оптимальным сочетанием и количеством продуктов для функциональной поддержки организма.
  • Составит программу с необходимыми вам витаминами, микроэлементами.

«Скажи мне, что ты ешь, и я скажу, кто ты!»
Японский эксперт Ассоциации натурального питания

Нутрициолог - консультант по здоровому и правильному питанию

Слово «питание» происходит от латинского «nutricium» (питание) и греческого «logos» (учение, наука).

Питание – это наука 21 века! Это традиционная медицина будущего.

Организм человека представляет собой самообновляющуюся и саморегулирующуюся систему, в которой постоянно происходят различные процессы с целью поддержания физиологического равновесия. Клетки обновляются и разрушаются, синтезируются гормоны, ферменты, образуются жизненно важные вещества, отделяются и утилизируются продукты распада. От эффективности этих процессов, напрямую связанных с количеством, составом и качеством потребляемой пищи, зависит здоровье и жизненный тонус человека.

Цель нутрициологии

Изучение закономерностей влияния пищи на человека, поиск путей легкого усвоения пищи, ее выведения из организма, изучение мотивов выбора пищи и механизмов влияния этого выбора на здоровье.

Задачи нутрициологии

  • способствовать развитию новых здоровых клеток
  • нормализация обмена веществ
  • нормализация массы тела и объемов
  • нормализация пищевого поведения
  • получает жизненную энергию
  • замедляет процесс старения
  • профилактика и борьба с болезнями
  • сохранить здоровье человека.

Три направления нутрициологии

  1. Изучение роста и создания пищи в природе, т е организация производства и потребления пищи;
  2. Изучение процессов обмена веществ, усвоения и перераспределения питательных веществ, а также их влияния на организм;
  3. Изучение питания как фактора профилактического и лечебного воздействия на организм человека.

Нутрициология для восстановления нормального функционирования организма использует

Нутрицевтики – это продукты, восполняющие недостаток в организме необходимых веществ: витаминов, микроэлементов, незаменимых аминокислот, полиненасыщенных жирных кислот, ферментов.

Парафармацевтики – это вещества, в которых экстракты и растительные формулы (фитопрепараты) являются основными действующими веществами).

Пробиотики – это живые полезные бактерии, которые восстанавливают естественную микрофлору в организме.

Нутрициология применяет комплексный подход

Ни одна наука не подходит к оценке этой проблемы так всесторонне, как питание.

Мы изучаем питание с четырех сторон

  • Продукты, микро- и макроэлементы, входящие в их состав,
  • Процесс усвоения пищи, реакция организма на сопутствующие пище вещества;
  • Связь продуктов с пищевой зависимостью, изменение пищевого поведения с помощью определенной диеты;
  • Влияние продуктов на здоровье, профилактика и лечение различных заболеваний.

Консультация нутрициолога

Стоимость услуги 5000 рублей₽ .

Получить консультацию

Оцените статью
Блог об инвестициях
Adblock
detector