Синонимы к словосочетанию ДОКАПЫВАТЬСЯ ДО СУТИ

Саморазвитие

Какие требования создает современная эпоха и как сохранить себя в лавине информации

Самое главное, что произошло со всеми нами, это то, что поток информации увеличился в разы и теперь вместо пары передач по телевизору, энциклопедии и книг в библиотеке приходится ежесекундно фильтровать источники, сверять данные и так далее. Поэтому критичность в потреблении становится важнейшим требованием выживания. Без этого навыка вы не сможете отличить правду от лжи, новости от фейка, хорошие сливки или качественные продукты от рекламных обещаний.

Тем более что сегодня необходимо не только критически мыслить, но и тренировать мозг в умении читать разные источники и действительно понимать, что в них написано. Наше мышление становится более научным, поэтому необходимо глубокое понимание того, как работает наука, где найти статьи, как их читать и применять.

Как проверять поступающую информацию, что делать с новостями и почему не стоит терять бдительность:

  • Смотрите, но НЕ ВЕРЬТЕ заранее ничему, даже научно-популярным каналам. Если исходный формат слабее, чем BBC, всегда следует помнить о возможности ошибок. У блогера просто нет времени на серьезную проверку фактов, в отличие от крупного ньюсрума. Не превращайте научную фантастику в мозг — будьте разборчивы.
  • Заведение с репутацией не всегда работает. Во-первых, канал или человек могут быть не настолько публичны, чтобы при ошибке поднималась волна негодования. Во-вторых, ошибка может быть слишком тонкой, и ее заметят только специалисты, которые могут не иметь возможности поднять эту волну или просто не будут услышаны. Кроме того, ошибка может быть просто непонятна большей части населения из-за сложности информации.
  • Всегда тестируйте разные источники информации (желательно на разных языках) и теории. Источник — это путь к когнитивной предвзятости, потому что все источники предвзяты. Так что чем больше теорий и гипотез, тем лучше, даже если они не совсем подходят друг другу, как квантовая теория и теория относительности.
  • При изучении новостей найдите три стороны — за, против и нейтральную и взвесьте аргументы. Вы увидите, что на одну из сторон требуется гораздо меньше скакалки. Или, следуя философскому принципу бритвы Оккама, лучшим объяснением является то, которое требует наименьших лишних единиц, мысленных кульбитов и выглядит изящнее.
  • Старайтесь смотреть контент, который не соответствует вашей картине мира. Чтобы не попасть в информационный пузырь. Когнитивное искажение «предвзятость подтверждения» возникает, когда вы видите только то, что подтверждает вашу картину мира. Открытость — важное качество критического мышления.
  • Вспомните критерии фальсифицируемости Карла Поппера и вообще критерии научности. Попробуйте опровергнуть свою точку зрения. Например, вместо того, чтобы пытаться доказать себе, почему ваша любимая астрология работает, поищите информацию о том, почему она не работает.
  • С точки зрения проверки гипотезы на прочность подтверждения бесполезны. Что толку в сотнях аргументов в пользу того, почему астрология работает, если одного «должно» достаточно, чтобы разрушить конструкцию. Кроме того, обычно есть более короткий путь к истине.
  • Помните, что столь любимые эффектные корреляции — это лишь приглашение к дальнейшему исследованию, а не причинно-следственная связь. Итак, да, есть корреляция между количеством фильмов Николаса Кейджа и количеством людей, тонущих в бассейне, но было бы глупо предполагать, что между этими событиями есть корреляция.

Как обычно происходит сбой

Проблему критического мышления можно описать как невозможность переключения между двумя системами: 1 — быстрой (принятие решений) и 2 — медленной (мышление). О них подробно рассказал нобелевский лауреат Даниэль Канеман в своей знаменитой книге «Думай медленно, решай быстро».

Система 1 предназначена для быстрого принятия решений — по сути, на автопилоте. Такие решения основаны на опыте и знаниях и не требуют глубокого осознания и размышлений. Например, полезно, когда нужно добраться до дома и не тратить силы на размышления о том, куда повернуть — налево или направо — просто добираешься до дома и все.

Система 2 более энергозатратна и включается в ситуациях, когда вы не знаете ответа на вопрос и попадаете в новую ситуацию. Мозг старается не включать вторую систему, а как можно чаще «ездить» по первой. Но ситуаций в жизни гораздо больше, чем кажется, когда необходимо включить систему сознания.

Вот замечательный отрывок из книги Канемана:

«Сталкиваясь с любой проблемой, будь то выбор хода в шахматах или принятие инвестиционного решения, механизм интуитивного мышления срабатывает на полную мощность. Если у человека есть необходимые знания, интуиция распознает ситуацию, и интуитивное решение приходит на ум, вероятно, правильное.

Когда вопрос сложный и нет квалифицированного решения, у интуиции все же есть шанс: ответ быстро приходит в голову, но это будет ответ на другой вопрос. Инвестиционный менеджер столкнулся со сложным вопросом: «Должен ли я инвестировать в акции Ford?» Но его выбор определил ответ на другой вопрос, более простой и близкий к исходному: «Нравятся ли мне автомобили Ford?» В этом суть интуитивной эвристики: столкнувшись с трудным вопросом, мы отвечаем на более легкий вопрос, обычно не замечая подмены».

Как вести себя на интервью

Успех глубинного интервью напрямую зависит от того, удалось ли исследователю создать доверительную, комфортную психологическую атмосферу для респондента. Для этого достаточно соблюдать несколько простых правил.

  • Не садитесь слишком близко к респонденту, особенно рядом с ним. Поступая так, вы нарушаете его личные границы и заставляете его чувствовать себя некомфортно. Чтобы беседа не напоминала допрос, садитесь за стол не прямо напротив, а чуть по диагонали.
  • Старайтесь сидеть спокойно и расслабленно, не нависая над респондентом и не приближаясь к нему.
  • Хороший прием — копирование позы респондента (за исключением закрытых поз). Это связано с особенностями нашего восприятия: мозг неосознанно отмечает все похожее на нас как «свое».
  • Очень важно смотреть в глаза человеку. Если разговор происходит в Zoom, смотрите внимательно в камеру, а не на экран. При этом ваш взгляд должен быть спокойным и внимательным, но не напряженным – респондент должен чувствовать, что вы его слушаете, и все ваше внимание в данный момент посвящено ему.

Книги Михаила Казанцева и Александры Дербенёвой

Эта статья цикла посвящена ответу вопрос «почему».

У него непростая репутация.

Во-первых, это детский вопрос! Когда дети спрашивают об этом, взрослые с нетерпением ждут первых этапов. Потом устают. Тогда они раздражаются. Кто-то может ударить.

А дети, требуя от родителей ответов на бесконечные «почему», просто следуют неумолимому требованию своего мозга (или сознания? Блин…) объяснить все, что происходит вокруг них. Что значит объяснить? То есть найти причину. Понимание причин делает мир предсказуемым, понятным и почему-то субъективно намного безопаснее!

Обратите внимание, что все, что мы видим, это последствия. Они генерируются по какой-то причине. А в дальнейшем причины дальнейших последствий.

Для нашего замечательного мозга очень важно найти причину. В то же время это интересный парадокс. То, что мы воспринимаем как причину, часто является просто «ярлыком». Название — пустышка, не имеющая ничего общего с реальными причинами. Лучше всего об этом написано в фантастических книгах: «Фрикономика» и «Суперфрикономика». Там иллюзорность привычного взгляда на причины и следствия разбирается по крупицам на множестве поучительных примеров.

Каждое явление, с которым мы сталкиваемся, порождено бесконечной цепью причин и следствий, восходящей к «большому взрыву» или, другими словами, к моменту возникновения нашей Вселенной.

Но длинные цепочки причин нас пугают и просто не помещаются в оперативную память. Поэтому в повседневной жизни мы предпочитаем короткие отрезки по одной-двум причинам. Легче. Но не факт, что эффективнее. Такие примитивные объяснения на самом деле ничего не объясняют. Они просто успокаивают наш мозг и дают ему подумать, что «все ясно».

Кстати, вопрос «почему» очень раздражает людей, когда они не знают на него ответа. Это особенно хорошо видно в ситуациях, когда этот вопрос задается о том, что считается общепринятым. Реакцией на это обычно является яростная агрессия, явная или скрытая.

Однако вопрос «почему» имеет неоднозначную репутацию по другой причине. Он очень часто используется для словесных нападок на другого человека. Помните таинство: «Почему ты не сделал домашнее задание?» Любой ответ на этот вопрос делает вас слабоумной жертвой.

Противник, задающийся вопросом «почему», вовсе не пытается найти причину проблем. В этом контексте вопрос «почему» содержит изначальную ловушку.

  • Если ты не можешь назвать ни одной причины, ты идиот, который не видит причин и следствий.
  • Если вы в своем ответе приведете причину, вам всегда укажут, что она незначительна, а есть еще много существенных причин, которые вы, как и подобает идиоту, не рассмотрели.
  • Если вы начнете перечислять больше причин, вас могут грубо прервать и сказать, что это все отговорки! И вы не можете четко выделить самое главное.

Но хватит о «почему», давайте вернемся к нашей жизни!

Пример 2. Почему женщины иногда так несчастны в браке?

Наша Лиза тоже задавалась вопросом: «Почему я живу и чувствую себя такой несчастной»?

Но она подошла к процессу ответа на этот вопрос с другой стороны. Она использовала эту технику для поиска причин с помощью концептуального картирования.

Для его использования вам необходимо пересмотреть все, что вы нарисовали на предыдущих этапах, и ответить себе на вопрос: «Какие три-четыре характеристики, параметра, области или процессы моей жизни являются наиболее важными, определяющими в настоящее время»?

Сначала Лиза посмотрела на свои фотографии и задумалась о том, что ее больше всего не устраивает в нынешней жизненной ситуации.

Оказалось, что больше всего она страдает от:

  • Негативный эмоциональный фон
  • Постоянное чувство усталости и «загнанности»,
  • Потеря связи с Васей.
  • Потеря самооценки.

Лиза нарисовала диаграмму, состоящую из четырех точек, каждая из которых представляет одну из причин (или симптомов?) ее расстройства:

Ordning av årsaker og deres symptomer|Tegninger og infografikk av Mikhail Kazantsev|

Рис. 7

Затем стала искать, с чем (с каким явлением) связана (или зависит) каждая из причин страдания. Для этого она начала задавать вопрос «почему» к каждой из причин и записывала ответы. В результате получается следующее изображение:

Spørsmålet hvorfor, som en nøkkel til å forstå seg selv|Tegninger og infografikk av Mikhail Kazantsev|

Рис. 8

Она продолжила задавать вопрос «почему» к полученным ответам и записала его на бумаге. Схема стала крупнее и сложнее:

Spørsmålet er hvorfor|Andre vanskelighetsgrad|Tegninger og infografikk av Mikhail Kazantsev|

Рис. 9

Но не только сложность изображения возросла. Повысилась информативность, а значит и ценность. Даже если перестать задавать вопросы, просто взглянув на картинку, можно многое понять и предположить еще больше.

Во-первых, точка соприкосновения для многих ответов — «пилить Васю».

Mann-kone forhold|Tegninger og infografikk av Mikhail Kazantsev|

Рис.10

Это действие, которое выполняет Лиза. Она имеет большую власть над ним. И это стоит изучить. Лиза может подумать и ответить:

Зачем она это делает и на какой эффект рассчитывает?

  • Почему «пиление» по ее мнению должно привести к желаемому результату?
  • Какой эффект она получает от «пиления» в реальности?
  • Довольна ли она этим эффектом?
  • Есть ли другие способы добиться желаемого эффекта?
  • Может ли она по своему желанию перестать «пилить» Васю, или это от нее не зависит?

Ответив на эти вопросы, можно найти ограничивающие убеждения, стереотипы, старые психологические травмы и т д. С ними уже можно работать и серьезно менять свою жизнь.

Но это еще не все, что написано на рисунке 9. Лиза может увидеть там ответы, которые отравляют ее жизнь, но которые могут и не быть правдой.

Hvordan trekke ut sannheten om deg selv fra tegninger?|Tegninger og infografikk av Mikhail Kazantsev|

Рис одиннадцать

К этим утверждениям (из рисунка выше) желательно добавить следующие вопросы:

  • Почему я так думаю?
  • Как я узнал об этом?
  • Какое поведение Васи подтверждает мое мнение, а какое нет?
  • Что по этому поводу говорит Вася?
  • Есть ли способ проверить это?
  • Что я могу сделать, чтобы изменить это?

Если отвечать честно и спокойно, многое можно прояснить. Чаще всего оказывается, что многие из этих утверждений являются плодом самоуверенности и собственных проекций. Это также прекрасно решается, и благодаря этому здорово изменить свою жизненную ситуацию.

Читайте также: Матрица Эйзенхауэра как инструмент расстановки приоритетов

И это еще не конец! Если вы внимательно посмотрите на нижнюю часть изображения, то увидите, что…

Noen ting som ødelegger livet avhenger i stor grad av deg|Tegninger og infografikk av Mikhail Kazantsev|

Рис. 12

Некоторые вещи, разрушающие жизнь, во многом зависят от самой Лизы. И если она хочет быть счастливой женой, то может уделять им время и внимание, а не считать себя несчастной жертвой!

Попробуйте один или оба описанных выше метода на своих собственных примерах. Ответив на вопрос «почему», можно узнать:

  • Ценности, которые важны для вас, но не реализуются в жизни на данный момент.
  • Относительно объективные параметры, изменив их комбинацию, вы сможете сделать шаг к той жизни, которая вам нравится.
  • Найдите причины происходящего и способы воздействия на них.

Если вы не можете с первого раза увидеть новые стороны своей жизненной ситуации и ее причины, не расстраивайтесь. Отложите рисунки в сторону. Перерыв. Вы можете показать их людям, которым вы доверяете, и рассказать им о том, что у вас есть. Такое повествование само по себе может подтолкнуть вас к новым открытиям.

После перерыва вернитесь и еще раз посмотрите на то, что произошло.

  • Что рисунки говорят о вас и вашей жизни?
  • Какие мысли и чувства у вас возникают?
  • Есть ли что-то еще, что вы хотели бы изменить или улучшить?
  • Что-то стало яснее?
  • Вы отразили на них все, что хотели?
  • Вы забыли что-то важное?
  • Вы видели новые возможности для новой жизни?

Мне будет очень приятно и интересно увидеть результаты вашего визуального моделирования жизни. Ты можешь:

  • Разместите их в разделе комментариев к статье
  • Присылайте их мне на почту: info@mkazantsev.ru

Если у вас есть вопросы, интересные мысли или предложения, пишите. Я с удовольствием прочитаю их и отвечу вам.

На этом завершается цикл статей о жизни как ситуации и визуальных методах ее изменения. Надеюсь, вам было интересно и, главное, полезно.

Я рассказал и показал лишь малую часть из безграничного арсенала визуальных средств, с помощью которых можно начать по-новому понимать свою жизнь и менять ее. Возможно, в будущем я снова вернусь к этой теме и мы совершим новое визуальное путешествие по новым и интересным маршрутам.

Удачи с вашими ответами и реальными причинами!

Виды

В психологии различают два типа критического мышления:

  1. Слабый. Люди этого типа обычно имеют достаточно высокое образование и квалификацию, но являются псевдоинтеллектуалами с корыстными мотивами. Они считают, что информированы по многим вопросам лучше других, их не волнует этическая сторона действий и решений. Слабое критическое мышление предполагает искать выгоду везде. Такие люди постоянно думают: «Что я получу взамен, выгодно ли это мне?”
  2. Сильный. Его занимают люди, ищущие логическую сущность без эгоцентрической и социальной окраски. Они предпочтут правду выгоде. Их намерения всегда позитивны, а решения принимаются исходя из общей объективной выгоды, а не личной корысти.

А как узнать, есть ли у вас критическое мышление и в какой степени? Тесты помогут определить это.

Зачем оно нужно

Навык рационального мышления – неотъемлемая часть жизни.

  • Образование

Критическое мышление помогает школьникам и студентам подбирать источники для учебной работы, структурировать и обобщать полученные данные, выявлять причинно-следственные связи, грамотно отстаивать свою точку зрения и находить неточности в чужих доводах. Это также позволяет разумно рассуждать в тех дисциплинах, где нет единственно правильного ответа. Например, в философии, истории, социальных науках, социологии, педагогике и т д.

  • Трудовая деятельность

Профессионал должен уметь не только выполнять рутинную работу по стандартным схемам, но и принимать нестандартные решения, искать новые идеи и подходы к решению задач. Критическое мышление — одно из важнейших качеств любого лидера. Он позволяет увидеть ситуацию с разных сторон и принимать решения даже в условиях неполной или неточной информации.

  • Повседневная жизнь

Критический взгляд на все происходящее вокруг помогает осознанно решать проблемы во всех сферах нашей жизни, будь то личные отношения, здоровье или бытовые задачи. Рациональность дает возможность фильтровать все данные, распознавать ложь, быстро и разумно разрешать конфликты, выбирать наилучший образ действий, избегать серьезных ошибок и быстро находить методы их исправления.

Признаки и примеры

Критическое мышление требует определенного набора навыков, который включает в себя:

  1. Наблюдение. Человек способен обращать внимание на детали и закреплять их в памяти.
  2. Логика. Позволяет сравнивать данные между собой, классифицировать их, находить сходства и различия по определенным признакам.
  3. Выводы. Критический мыслитель опирается на доказуемые факты и делает выводы на их основе, независимо от личных чувств и суждений других.

Современные исследователи выделяют ряд характеристик, характеризующих идеального критического мыслителя. Итак, критическое мышление это:

  1. Всегда ищите причины и доказательства.
  2. Четко выражайте свои мысли и аргументы.
  3. Старайтесь быть хорошо информированным.
  4. Ищите альтернативы, даже если информация кажется достоверной.
  5. Будьте открыты для качественно новых знаний и не цепляйтесь за консерватизм.
  6. воздерживаться от суждений, если аргументация еще недостаточна.

Люди с критическим складом ума предстают любознательными, смелыми и решительными людьми, не боящимися бросить вызов авторитетам и установившимся в обществе оценкам.

Мы находим примеры проявления критического мышления на протяжении всего человеческого развития. Все величайшие открытия в математике, физике и других науках были сделаны людьми с сильным критическим мышлением. Ведь все эксперименты и изобретения требуют умения докопаться до сути, взвесить все доказательства и факты, найти закономерности и истину.

Другой пример – судебный процесс. Судья не может выносить суждения на основании своей интуиции и отношения к подсудимому. Справедливый суд должен разобрать все доказательства, рассмотреть доказательства, выслушать адвоката, свидетелей, сторону обвинения и только потом вынести решение.

Кому свойственно критическое мышление

Критическое мышление является неотъемлемой частью человека и свойственно абсолютно всем. Вопрос в том, как часто он используется каждым индивидуумом, перенята ли такая привычка, в каких ситуациях он включается и когда находится в быстром сне.

Даже у детей есть навыки критического мышления. Помните трехлеток, которые задают вопрос «Почему?!» сто раз в день. Позже стремление к психологическому комфорту и элементарной занятости заставляет людей увольняться. Это отлично. У нас много работы и не всегда есть время сидеть и изучать статьи или сравнивать источники новостей.

Я предполагаю, что оценка также влияет на наличие критического мышления. Помимо ситуации и личных триггеров: иногда умные образованные люди становятся психопатами и начинают апеллировать к конспирологическим теориям, где обыватель более уверенно и успешно справляется с ситуацией.

Оцените статью
Блог об инвестициях
Adblock
detector