Что такое колесо жизненного баланса, как нарисовать свое колесо и использовать его

Саморазвитие

Как выглядит колесо жизненного баланса

Как это:

Wheel of Life Balance

Идея методики состоит в том, чтобы наглядно показать разницу между желаемой ситуацией и текущим состоянием в жизненно важных сферах деятельности человека.

В идеале все сектора должны быть заполнены одинаково до 10. Колесо отбалансировано. Это значит, что человек преуспел во всех важных для него сферах жизни, абсолютно доволен результатом и доволен.

На самом деле сектора закрашиваются очень неравномерно. Дисбаланс четко показывает проблемные места. Это должно, по мнению автора методики, подтолкнуть человека к самосовершенствованию.

Визуализация проблемы мотивирует к устранению отклонения, побуждает к постановке целей и конкретным шагам.

Создатель методики Пол Дж. Майер является автором учебников по саморазвитию.

Работа по улучшению результата

Недостаточно понять места, где у нас есть проблемы. Мы должны найти способ изменить ситуацию. Для этого предлагается использовать так называемый метод постановки целей SMART.

Слово SMART — это аббревиатура, которая означает:

  • Конкретный — специфичность цели. Здесь нужен четкий критерий того, что цель достигнута. Например, вы хотите быть в хорошей физической форме. Лучше написать не просто «быть в хорошей физической форме», а «отжиматься по 50 раз за подход» или что-то другое, более подходящее для вас, но столь же конкретное.
  • Измеримость – измеримость цели. Опять же, если мы говорим о фитнесе, он должен выглядеть как «пробежать 3 км за 15 минут», а не просто «пробежать 3 км».
  • Достижимый — достижение цели. Цели должны быть в пределах досягаемости, или вы должны предпринять четкие шаги для их достижения. Например, если вы хотите иметь дорогую машину, но в данный момент не можете позволить себе купить ни одну машину, то лучше всего начать с цели приобрести бюджетный автомобиль.
  • Релевантность – актуальность цели. Спросите себя, зачем мне это нужно? Это действительно ваше желание, а может просто результат внушения рекламы. Если вы не уверены, что эта цель действительно вам необходима, на первом этапе лучше поставить промежуточную цель, легко достижимую в этом направлении, чтобы разобраться в своих ощущениях и окончательно определиться.
  • Timed — ограничивает цель по времени. Я думаю, это понятно и без объяснений.

Вы можете установить SMART-цель на сайте target-life.com. Здесь подробно описан метод SMART и даны рекомендации по каждому из его компонентов.

Кому пригодится методика

Методика будет полезна, если:

  • ваш бизнес не работает должным образом;
  • вы чувствуете себя несчастным чаще, чем вам хотелось бы;
  • вы решили помочь себе стать счастливее и радоваться жизни, но при этом не знаете, в каком направлении развиваться;
  • хотите быстрее двигаться вперед, не упускайте важные сферы в жизни.

Колесо используется для поиска причины неудач и плохого самочувствия. Понять, чего не хватает для счастья.

3 неочевидных способа применения упражнения, которые обычно упускают

Как правило, техника «Колесо баланса» используется в коучинге для оценки текущего состояния жизни в целом.
Но на самом деле вы можете использовать этот метод анализа для любой задачи, где вам нужно оценить и сравнить большое количество направлений.
Если вы хотите наилучшим образом распределить свою энергию и время в любом проекте, все, что вам нужно сделать, это оценить, на какие области вам нужно обратить внимание, и создать баланс в этих областях.

Например.

Развитие ребенка:

1. Эмоциональное развитие и социальные взаимодействия.
2. Бытовые навыки.
3. Физическое развитие.
4. Мелкая моторика.
5. Логика.
6. Речь.
7. Творчество.
8. Вокруг света.

Стройность и здоровый образ жизни

helseanalyse på hjulet for livsbalanse
1. Здоровье.
2. Красота и сексуальность.
3. Отношения, поддерживающая среда.
4. Питание.
5. Внешний вид.
6. Физическая активность.
7. Уверенность в себе и чувство собственного достоинства.
8. Сила, гибкость, энергия.

Онлайн-сервис

Чтобы было проще работать с колесом жизни, есть интернет-сервисы, например такой онлайн-шаблон.

Здесь в онлайн-режиме можно ввести значения для секторов и загрузить полученное изображение в виде графического файла. При желании можно переопределить сектора жизни.

После определения значений для каждого сектора появляется возможность поделиться этим инструментом в социальных сетях, в том числе опубликовать результат.

Как скачать шаблон Колесо Баланса или сделать его самостоятельно

wheel of life balanse 12 kuler mal
Скачайте подходящий шаблон для сборки балансового колеса по этим ссылкам (откроется в отдельном окне):

шаблон колеса жизненного баланса 12 сфер — https://yadi.sk/i/zl4F10knXjoo1Q
шаблон колеса жизненного баланса 8 сфер — https://yadi.sk/i/SsBXe32ron-fMw
колесо жизненного баланса скачать шаблон excel — https://yadi.sk/i/lzl6Mqw-4gTXWQ

Или вы можете нарисовать колесо баланса самостоятельно.

Для этого:

  1. Нарисовать круг.
  2. Разделите его на нужное количество секторов.
  3. Разделите каждый сектор на 10 частей или нарисуйте чешуйки на краю секторов.
  4. Подпишите каждый сектор.

Как же начать вносить улучшения?

1. Подумайте, чего вы хотите достичь в выбранной области в долгосрочной перспективе (и обязательно запишите это!). Например — «Возьмите 2 выходных в месяц без детей» или «Отправьтесь в отпуск».

2. Разбейте это на небольшие, выполнимые задачи, которые вы можете начать делать прямо сейчас. Вы можете помочь себе, спросив: «Какие действия я могу предпринять, чтобы улучшить эту область хотя бы на 1 балл?»

Как составить колесо баланса самостоятельно

Форму для сборки баланса можно нарисовать самостоятельно или распечатать из интернета. Например, вы можете использовать это.

Blankt hjul for livsbalanse

Для измерения текущего состояния и желаемого результата внутри круга используется шкала от 0 до 10. Изображение идеального результата будет стоить 10 баллов. Затем шкала поможет оценить прогресс.

Следующим шагом будет серьезная работа с изображением. Подготовьте простые и цветные карандаши, ластик. Вы должны много рисовать, стирать и закрашивать форму, прежде чем она станет вашим уникальным и несравненным Колесом Жизненного Баланса.

Читайте также: Как развить любознательность и интерес у ребенка и взрослого

Вот полезные подсказки, которые могут помочь вам проанализировать свое Колесо:

  • часто бывает так, что одна область явно оказывает сильное влияние на все остальные. Есть смысл вычислить эту «редьку» и обратить на нее особое внимание!

Например, если у вас «неудачные» деньги, то реализовать «Путешествия», «Отдых», «Саморазвитие», «Здоровье» или «Помощь родителям» может быть непросто (но тут, конечно, дело важно, что вы добавляете в эти понятия).
Если «здоровье» серьезно отстает, многие направления могут и вовсе не доставить радости, а некоторые из них (то же «путешествие» или «карьера») окажутся малопосильными.
Если «Отдых» выделено красным, «Здоровье» и «Работа», скорее всего, скоро начнут давать сбои (если они еще этого не сделали».
Каждый хочет свою головоломку. Главное найти первый элемент, триггер, такую ​​сложную сферу, улучшение которой заметно повлияет на все остальное!

  • попытайтесь выяснить, что изменится в вашем колесе, если вы поднимете ту или иную область на один или несколько пунктов. Для вашего удобства вы можете наметить получившиеся варианты колес — и найти тот, который вам больше нравится.
  • если вы колеблетесь между тем, что говорят вам ваши чувства/интуиция и логика, выберите первое. Наши эмоции и тело не умеют лгать — они ясно говорят о том, чего нам не хватает. Берегите себя и следуйте своему «зову сердца» — я уверен, вы не будете разочарованы.
  • не забывайте учитывать цикличность жизни. Возможно, ваша работа зависит от сезона — и тогда неудивительно, что рабочее поле в «неурожайный сезон» провалится. Но в этот период времени может «расцвести» сфера отдыха, общения, творчества и семьи. Если вас это устраивает — отлично!
  • помните, что невозможно улучшить «все сразу» 🙂 Начните с одной-двух областей — и двигайтесь планомерно, небольшими выполнимыми шагами.

6 секретных «фишек» Колеса баланса

1. Еще до того, как колесо начнет выполнять свою прямую функцию – дать человеку взгляд «сверху» на его жизнь – мы уже получаем пользу от использования этой техники при ВЫСКАЗЫВАНИИ (если мы делаем эту технику в сотрудничестве с тренером или только кто-то говорит о результатах). Мы получаем возможность отпустить все, что носим внутри, и подумать о своей жизни. Вы замечали, что когда вы рассказываете кому-то о своих проблемах, вам становится легче, мысли как бы «укладываются» в голове, а решение ситуации часто приходит само собой? Это лечебный эффект вербализации (выражения своих мыслей). Он тоже здесь работает, и те, кто практикует технику «Колесо баланса», получают возможность поделиться своими мыслями о жизни с окружающими.

2. Эта техника побуждает нас АНАЛИЗИРОВАТЬ все сферы нашей жизни и все аспекты в целом. В процессе работы с колесом мы думаем о том, что значит для нас каждая сфера нашей жизни, чего мы хотим в ней добиться, что для нас важнее. В повседневной жизни мы часто забываем или не находим времени подумать о собственном жизненном пути – идем туда, где «ближе», и делаем то, что от нас «нужно» в текущих обстоятельствах. Но куда мы действительно хотим пойти и что мы делаем?

3. «Колесо баланса» помогает анализировать все сферы жизни как нечто ЦЕЛОЕ. Свойство человека – быть повешенным на одной стороне своей жизни: либо там, где есть явные проблемы, либо там, где все хорошо и легко.

В первом случае мы считаем, что, сосредоточив внимание только на проблемной стороне, мы можем решить ситуацию. Во-вторых, мы не готовы вникнуть в проблему и «вытеснить» ее из своего сознания, а обращаем внимание только на те аспекты жизни, которые нам нравятся и в которых преуспевают. И там, и там мы «раскачиваем» лодку жизни, накреняя ее набок. Велика вероятность того, что вода хлынет за борт и зальет всю лодку. И человек никогда не поймет: «Что я сделал не так..?»

Все в нашей жизни взаимосвязано. Как в человеческом теле один орган влияет на другой, так и каждая сфера жизни связана с другими. Решение одной проблемы возможно только при комплексном взгляде на ситуацию. Вот почему люди так часто ищут баланс, гармонию для себя — мы интуитивно чувствуем, что крайне важно сбалансировать все, что есть в нашей жизни.

4. «Колесо баланса» — СУПЕР ПРОСТО и доступно для всех техник. Чтобы заниматься самостоятельно, не нужно учиться на коуча, психолога или тренера. Эта техника — хорошее начало для человека, который хочет узнать, как улучшить свою жизнь. И я расскажу, как использовать его с максимальной пользой и глубиной, а также для разных целей!

Оцените статью
Блог об инвестициях
Adblock
detector