Топ-12 фильмов про бизнес и успех, основанных на реальных событиях

Интернет-профессии

«Айкан: Неутомимый миллиардер»

Икан: беспокойный миллиардер
год: 2022

Многогранный документальный фильм о финансовом мире. Фильм рассказывает историю одного из самых известных финансистов в истории Уолл-Стрит. Карл Икан — 86-летний миллиардер из списка Forbes, который представляет американских бизнесменов «старой школы» (таких как Майкл Милкен и Дональд Трамп). Он начал в 80-х с бросовых облигаций.

Со временем Айкан проявил себя не только как успешный предприниматель и рейдер. Уроженец Бруклина, кажется, никогда не знал поражений и всегда был на вершине своей игры. Айкан предстает в фильме режиссера-документалиста Брюса Дэвида Кляйна («Биография», «Завоевание Вегаса») как талантливый переговорщик и искусный стратег. История его жизни и достижений в бизнесе рассказывается в серии интервью с членами семьи и коллегами Карла в финансовой сфере.

«Олег Тиньков — новая кровь»

год: 2021

Документальный фильм об одном из самых богатых бизнесменов России и мира (до недавнего времени долларовом миллиардере — в свете последних событий он потерял часть своего состояния и стал миллионером) Олеге Тинькове. За свою более чем 30-летнюю карьеру Тиньков погрузился в самые разные сферы предпринимательства: продажа бытовой техники, открытие музыкального магазина, управление пивоварней, открытие банка и развитие велоспорта в России.

В последние годы у бизнесмена диагностировали рак крови, он перенес трансплантацию костного мозга, изменил взгляды на жизнь и занялся благотворительностью. Лента Валерия Панюшкина «Новая кровь» — кинопортрет успешного человека, направившего свой внушительный капитал на благотворительность и общественную работу. Это история о том, как российский предприниматель нашел новое «я».

Такер: Человек и его мечта (1988)

Оценка Кинопоиск -7,2 / IMDB — 6,9
Жанр Биография, драма, комедия
Производство США
Бюджет 50 000 000 долларов США
Тарифы в мире 25 670 000 долларов США
Директор Фрэнсис Форд Коппола
Бросать Джефф Бриджес, Джоан Аллен, Мартин Ландау, Фредерик Форрест, Мако, Элиас Котеас, Кристиан Слейтер, Нина Семашко, Андерс Джонсон, Корин Немец

История Престона Такера, безжалостного автомобильного дизайнера, и его судьбоносного вызова автомобильной промышленности с его революционной концепцией автомобиля.

В актерский состав входят три лауреата премии «Оскар» (Джефф Бриджес, Мартин Ландау и София Коппола) и четыре номинанта на премию «Оскар» (Джоан Аллен, Мако, Фредерик Форрест и Дин Стоквелл).

«Илон Маск: Настоящий железный человек»

Илон Маск: Железный человек в реальной жизни
год: 2018

Илон Маск, пожалуй, самый экстраординарный миллиардер нашего времени. Документальный фильм о нем сняла Соня Андерсон, ранее работавшая над фильмами о Дэвиде Боуи, Майкле Джексоне и Бобе Марли. В такую ​​компанию попал и талантливый предприниматель из ЮАР, выросший в семье инженера и фотомодели. Илон Маск — современный герой, воплотивший в жизнь множество амбициозных идей. Это и электромобили Tesla, и платежная система PayPal, и космические ракеты SpaceX, и скоростные поезда Hyperloop (список далеко не полный).

В фильме Андерсон пытается выяснить, в чем заключается феноменальный успех Илона, охватывающий многие сферы его жизни – семейную, профессиональную и личную. Для этого документалист обсуждает Илона Маска и его карьеру с экспертами из разных областей бизнеса, науки и психологии.

«Такер: Человек и его мечта»

Провинциальные мечты и машина будущего

Ремни безопасности, впрыск топлива и дисковые тормоза родились в уме Престона Такера (Джефф Бриджес) в 1940-х годах, и до сих пор никто не смог придумать ничего лучше. После Второй мировой войны автомобильные гиганты General Motors, Ford и Chrysler почили на технических лаврах, поэтому не хотели ничего улучшать в своих моделях. А Такер мечтал об автомобиле будущего и создал свой прототип — безопасный автомобиль «Торпедо», где помимо ремней имелось всплывающее лобовое стекло и фары, которые могли качаться в разные стороны. Однако большая тройка не обрадовалась появлению нового конкурента и натравила на него Комиссию по ценным бумагам и биржам, которая в итоге обвинила Такера в мошенничестве. Основателю удалось сохранить свое имя, но не компанию, которая по окончании судебных процессов обанкротилась.

Фильм о фанатике автомобилей, отстаивающем свою мечту, стал спасением для Фрэнсиса Форда Копполы, чья студия понесла большие убытки в начале 1980-х годов. Такер был кумиром детства Копполы (а также другом его отца), и с юных лет мечтал снять о нем картину. Режиссер несколько раз подходил к проекту и даже подключал к нему родственников Такера, но каждый раз производство приходилось замораживать из-за нехватки средств. Джордж Лукас убедил Копполу вернуться к записи и предложил поддержать его студию. Без Такера у зрителей был шанс никогда не увидеть финальную часть «Крестного отца». Проект не окупился, но получил «Золотой глобус» и три номинации на «Оскар», что придало сил режиссеру, вернувшемуся к «Крестному отцу» с новыми силами».

Тинейджер на миллиард (2011)Tenåringsfilm for milliarder dollar

В список лучших биографий входит мотивационный фильм о бизнесе о тайском предпринимателе Топе Итипате, который открыл свое дело еще до совершеннолетия. Беззаботный подросток в школьные годы предпочитал учебе онлайн-игры, но однажды его отец разорился и решил переехать в Китай. Молодой человек не хотел уезжать из Таиланда и создал стартап — сначала торговал жареными каштанами, а затем 17-летний бизнесмен изобрел снеки из сухофруктов и жареных водорослей.

25 легких иностранных фильмов, которые можно посмотреть вечером Трейлер

Оригинальное название: Совершенно секретно: Wai roon pun lan
Жанр: Драма, Биография
Актеры: Пачара Чиративат, Валанлак Кумсуван, Сомбунсак Ниомсири…
Страна: Таиланд
Рейтинг: Кинопоиск — 7,9, IMDb — 7,8
Возрастные ограничения: 16+

Топ фильмов про бизнес с нуля

Тинейджер на миллиард (2011)

Поиск фильмов: 7,9

ИМДБ: 7,8

Другое название фильма — «Миллиардер». Главный секрет. 19-летний Топ хочет взять кредит на развитие своего бизнеса. После нас героя забрасывает в прошлое, где началась история молодого предпринимателя. Топ начал с онлайн-игр, благодаря покупке собственной машины в 16 лет. В 17 лет он решил продавать жженые каштаны, но на пути стоят бюрократические, финансовые и личные препятствия. Несмотря на это, Топ работает честно и упорно и в итоге становится миллиардером.

LDupCRSPh8xC9sM0y7MQkNj1ipwZeQiKVHa0N6BjhAY6IWjk0T8cmj_bLkrRLimQgPWhwnxszJYfUJntErtUosqBa9xa36aCLruqKg0xwVrMf-FeRcU

Социальная сеть (2010)

Кинематографический: 7,7

ИМДБ: 7,7

Студент Гарвардского университета Марк Цукерберг в компании друзей создает локальную социальную сеть: с ее помощью студенты ищут друг друга, общаются. Но вскоре проект расширился и стал всемирно известным Facebook. А вместе с аудиторией в социальной сети увеличились и доходы молодых разработчиков.

Нельзя завести 500 миллионов друзей, не заведя ни одного врага

А для Марка такими врагами становятся собственные товарищи — дружба не выдержала испытания деньгами. А теперь, в первую очередь, спор о собственности.

DFUvVH9McRqNpnHE7yqShgq1DYul164Uvrze4NLRtmLm4QUhI_R26_re7XJiwlEXk3YNYSZ31111Tba-esW_U-njdRA4oxAf54TxeAGv-vPrv3guB-ItZWMi8

Гленгарри Глен Росс (Американцы) (1992)

Кинематографический: 7,4

ИМДБ: 7,7

В агентстве недвижимости каждый стремится опередить, продать как можно больше. Все готовы лезть за борт, и это играет с ними злую шутку: когда они врываются в офис и крадут документы, все оказываются под подозрением.

Фильм о продажах покажет реальные техники продаж и опыт, с которым может столкнуться продавец в таком жестоком бизнесе.

TIdzBl_GnrgNCoOhK6Wn_zLZNTVPPttbkjUZb0b0bV9KBIKNa_CHlWEc1wDGP5a7iBOKRecaH_WmjL_lujqwbEkrUGfZ1hlVcF7tohsKhk7Mh47OipVGpvPCFUAS

Лучшие фильмы про успех

11. “Уолл-стрит”Wall Street

Режиссер: Оливер Стоун, 1987 г

IMDb: 7.40

Поиск фильмов: 7,6

Базовые принципы ведения бизнеса не имеют срока давности, они всегда актуальны в наше время, когда солидная часть предпринимателей перешла в онлайн. Старый фильм с Майклом Дугласом и Чарли Шином рассказывает истории об успехе и путях, ведущих к процветанию и благополучию. Бонусом для зрителя станет раскрытие ряда коммерческих секретов.

12. “Джерри Магуайер”Jerry Maguire

Режиссер: Кэмерон Кроу, 1996 г

IMDb: 7.30

Поиск фильмов: 7,6

Настоящий успех лежит далеко за пределами вашей зоны комфорта. Чтобы ее достичь, вам предстоит выбраться из привычной колеи, противостоять провокациям и атакам со стороны дурных желаний, преодолевать трудности и терпеть неудачи. Художественный фильм с Томом Крузом в главной роли снова и снова убеждает: главное верить в себя, видеть цель и не замечать препятствий.

13. “Джобс: империя соблазна”Jobber: Fristelsens imperium

Режиссер: Джошуа Майкл Стерн, 2013 г

IMDb: 5,9

Поиск фильмов: 6,5

Хотя кинокритики номинировали Эштона Катчера на роль Стива Джобса в «Золотой малине», этот фильм определенно стоит посмотреть. Здесь зритель найдет много ценной информации о том, как достичь вершин успеха в бизнесе. Что есть только одно правило: «лучший способ предсказать будущее — это его изобрести»! И, может быть, деньги — это еще не все, к чему стоит стремиться…

14. “Во все тяжкие” (сериал)Breaking Bad

Режиссер: Винс Гиллиган, 2008 г

IMDb: 9,5

Поиск фильмов: 8,9

Захватывающий и непредсказуемый криминальный сериал о превращении обычного учителя химии в состоятельного наркобарона — практическое руководство о том, как грамотно построить бизнес, раскрывая особенности всех процессов — от создания продукта до его реализации конечному потребителю.

15. “В погоне за счастьем”Jakten på lykke

Габриэле Муччино, 2006 г

IMDb: 8.0

Поиск фильмов: 8.3

Еще одна дорама, основанная на реальных событиях, но на этот раз добрая, позитивная и вдохновляющая. Главному герою, которого играет Уилл Смит, удается не только начать все с нуля, но и выбраться из крайней нищеты. Ради своего маленького сына он делает невозможное — проходит трудный и долгий путь от сломленного неудачника до основателя брокерской фирмы и миллионера.

Читайте также: Обзор возможностей CRM систем 2022: как выбрать, основные модули, сравнение CRM и CDP платформ

«Основатель»

Основатель
год: 2016

Художественный фильм Джона Ли Хэнкока («Дьявол кроется в деталях», «В погоне за Бонни и Клайдом»), повествующий о том, как дальновидный предприниматель захватил всемирную сеть быстрого питания McDonald’s. Бывший коммивояжер Рэй Крок (Майкл Китон), ознакомившись с творением братьев Макдональд, обобщил все составляющие бизнеса и перспективы его дальнейшего развития с течением времени. Он сделал им предложение, от которого они не смогли отказаться.

В результате сеть фаст-фуда «Макдоналдс» выросла в транснациональную корпорацию, братья Макдональды продали права на франшизу Кроку, в результате чего он разбогател (и больше не вернулся к продаже блендеров и бумажных стаканчиков). Интересно, что идея радикального усовершенствования забегаловок родилась буквально из его личного опыта — Крок, который постоянно разъезжал по стране, часто был вынужден питаться в них.

Оцените статью
Блог об инвестициях
Adblock
detector