Система быстрых платежей (СБП) для бизнеса

Интернет-профессии

СБП – что это и как работает

Система быстрых платежей (FPS) — это специальный сервис для быстрых денежных переводов путем указания номера мобильного телефона или считывания QR-кода. Операции можно проводить как против себя, так и против других людей, вне зависимости от того, к какому банку подключен получатель. Начато внедрение системы в ЦБ РФ.

Обратите внимание, денежные переводы осуществляются только в российской денежной единице – рублях и на территории Российской Федерации.

Вопросы о том, как подключиться к системе быстрых платежей, появились в сентябре. Тогда малый бизнес понял, что обещанное продление сниженной нормы приобретения ему не светит. Вместо этого предпринимателям предложили подключиться к СБП — оплата через телефон и QR-код.

Система доступна для использования как юридическими, так и физическими лицами. В SBP можно выполнять следующие операции:

  • Me2Me (перевод между счетами одного клиента в разных банках);
  • Р2Р (перевод средств по указанному номеру мобильного телефона);
  • C2B-переводы (перечисление денежных средств от физических лиц юридическим лицам за товары, работы или услуги с использованием QR-кода);
  • C2G-переводы (онлайн-оплата государственных услуг);
  • B2С (осуществление возвратов от компаний физическим лицам);
  • B2B (осуществление взаиморасчетов между контрагентами-организациями).

Плюсы и минусы системы быстрых платежей

SBP предлагает пользователям множество преимуществ:

  • Удобство. Единственный идентификатор, который необходимо указывать при переводе через систему экспресс-оплаты, – это номер телефона получателя.
  • Преимущество. За переводы, сумма которых не превышает 100 тысяч рублей в месяц, комиссия не взимается. Если сумма перевода превышает 100 тысяч рублей в месяц, банк имеет право взимать комиссию в размере 0,5% от суммы перевода, но сумма не должна превышать 1,5 тысячи рублей за перевод.
  • Услуга доступна в любое время. Услуга работает круглый год, включая праздничные дни, 24/7.
  • Скорость. В системе быстрых платежей сумма списывается с одного счета и тут же зачисляется на другой счет.
  • Можно обойтись и без карты. Перевод возможен даже при отсутствии пластиковой карты — для получения или отправки денег можно использовать обычный банковский счет. Переводы осуществляются на все счета, кроме кредитных. Если у пользователя несколько счетов, он может указать, на какой из них должны поступать переводы.
  • Простота использования. Для работы с СБП не нужно устанавливать какое-либо специальное программное обеспечение – операция осуществляется с помощью обычного мобильного приложения вашего банка.

Как видите, система быстрых платежей имеет множество преимуществ, но не лишена и некоторых ограничений:

  • отправить деньги абсолютно в любой банк не получится. Оба банка (отправитель и получатель) должны быть членами SBP. Список банков в системе быстрых платежей можно увидеть на официальном сайте сервиса.
  • Максимальная сумма транзакции не может превышать 600 тысяч рублей, а банки-участники могут устанавливать дополнительные лимиты на сумму перевода.
  • Переводы в системе необратимы, после отправки денег отменить перевод будет невозможно. Поэтому будьте особенно внимательны при указании номера телефона и банка получателя и еще раз проверяйте эти данные при подтверждении перевода. Если получатель денег все же был введен неверно, для решения этой проблемы отправителю необходимо обратиться в банк, из которого был осуществлен перевод.

Как подключить систему быстрых платежей

Финансовые учреждения, подключившиеся к СБП, должны будут встроить интернет-банкинг и мобильные устройства с возможностью перевода средств с помощью СБП.

Для подключения нужно:

  • скачать мобильное приложение;
  • создать в нем личный кабинет;
  • выбрать нужный раздел;
  • введите номер мобильного телефона, к которому привязан аккаунт получателя;
  • введите сумму перевода и подтвердите свои действия.

Важное примечание: для совершения перевода в СБП банк-отправитель и банк-получатель должны быть подключены к системе. Но не обязательно, чтобы у отправителя и получателя был один и тот же банк.

Как подключиться к СБП Сбера

Самый популярный банк в России — Сбербанк. Подключить СБП к этому банку проще через приложение. Для этого вам нужно:

  1. Скачать мобильное приложение «Сбербанк Онлайн»;
  2. откройте приложение на устройстве и перейдите в раздел «Профиль»;
  3. Войдите в раздел «Настройки»;
  4. Перейти в раздел «Система быстрых платежей»;
  5. Дать согласие на обработку персональных данных;
  6. Нажать кнопку «Подключиться».

как подключиться к сбп сбер

Как отключить СБП в Сбербанке:

  1. Войдите в личный кабинет «Сбербанк Онлайн»;
  2. Запустите раздел настроек, выберите там СБП;
  3. В разделе «СБП» сделать все указанные пункты неактивными.

Читайте также: Что такое Анкор: Определение, Виды

Не работает СберПэй. Что делать

Важно: после обновления Сбербанк Онлайн кнопка «SberPay — оплатить телефоном» может не появиться. А без него настроить платежный сервис не получится, потому что не получится подключить карту и установить SberPay в качестве способа оплаты по умолчанию. Я сделал, хотя была установлена ​​​​последняя версия. Оказалось, что достаточно загрузить приложение из памяти, а затем перезапустить его и все заработает как надо.

СберПей не работает. Что делать. Не забудьте установить SberPay в качестве способа оплаты по умолчанию. Фото.

Не забудьте установить SberPay в качестве способа оплаты по умолчанию

Однако может быть так, что кнопка привязки карты появляется, а карта, которую можно привязать к SberPay, нет. В этом случае рекомендую убедиться, что «пластик» выдан платежной системой «Мир», а не чем-то другим. Потому что карты MasterCard и Visa хоть и выпущены самим Сбербанком, но уже не токенизированы в России и, соответственно, не работают с сервисами бесконтактных платежей. Следовательно, вы должны оформить карту мира.

Теперь оплатить покупки с помощью SberPay можно, просто поднеся разблокированный смартфон к терминалу на кассе магазина. Он сам активирует услугу и передает информацию о платеже. Если сумма покупки меньше 1000 рублей, дополнительно подтверждать транзакцию не нужно, а если больше, то необходимо подтвердить платеж паролем или биометрией.

Использование мобильного приложения или сайта

Также возможна отправка денег через мобильное приложение или сайт Western Union. Процесс отправки денег таким способом не слишком сложен. Достаточно нажать в меню (сайт или приложение) «Отправить денежный перевод», заполнить реквизиты и ввести номер своей банковской карты (не важно – кредитной или дебетовой). Концепция зачисления денег примерно такая же, как и при отправке через офис. Единственный важный момент: при списании денег с карты эмитент (банк, выпустивший карту) может снять комиссию за денежные переводы. Более того, такие платежи обычно не входят в список транзакций, за которые банки выплачивают кэшбэк.

При отправке денег через сайт или приложение отправитель также должен записать и сообщить получателю код отправки, который необходимо назвать при получении. Если деньги зачисляются на счет, использование кода не требуется.

Также помимо кода отправки получатель должен предъявить удостоверение личности при получении. Это может быть паспорт или любой другой документ, содержащий фотографию, личную информацию и печать учреждения, выдавшего его.

Такие платежи обычно не входят в список транзакций, за которые можно получить кэшбэк

Как пользоваться системой быстрых платежей для приема оплаты за товар

Для малых и средних предприятий СБП станет настоящей находкой: не нужно покупать дополнительное оборудование, нужна только распечатка или картинка QR-кода для оплаты.

система быстрых платежей для бизнеса

Отсканировав QR-код, покупатель получает возможность перевести деньги на счет через банковское приложение.

Теперь предприниматели с нетерпением ждут выпуска нового удобного для торговли приложения в рамках FBP. Об этом мы поговорим ниже, а сейчас подробнее рассмотрим способы оплаты через QR-код.

Два способа оплаты с использованием QR-кода

  1. Совершить покупку в потребительском режиме.

Пользователь показывает QR-код на экране телефона с помощью предустановленного приложения для считывания сканером в торговой точке. Приложение аутентифицирует продукт и генерирует необходимый код.

  1. Работать продавцом.

QR-код отображается на экране продавца, и клиент должен отсканировать его с помощью скачанного и открыть приложение на своем устройстве, после чего происходит оплата.

Представители делового мира подчеркивают, что платежная система Faster выгодна для малого и среднего бизнеса.

Приложение для работы малого бизнеса в рамках СБП

Начата разработка специального приложения центрального банка. В национальной системе платежных карт отметили, что приложение может быть доведено до стадии тестирования к декабрю 2020 года. Это позволит внедрить его в реальную работу магазина к началу 2021 года.

Обещают, что работа в приложении будет интуитивно понятной, а покупатель сможет легко оплачивать покупки самостоятельно, не связываясь с продавцом, не прося его объяснить и показать. Комиссию за такие платежи обещают не более 0,7%.

Постоплата через СБП: что это

Крупные игроки уже начали тестировать FPS как метод взимания денег за товар при получении. Для этого при заказе покупатель должен выбрать не «оплату наличными», а постоплату. Например, такой вариант приема платежей был выбран в интернет-магазине Wildberries.

Покупатели, выбравшие способ «оплата через SBP», получают QR-код. По нему они могут перевести деньги при получении заказа, если товар их устраивает.

Инструкции и советы по открытию пункта выдачи читайте здесь>>>

Что думают покупатели о QR-кодах

Согласно опросу, проведенному в середине октября 2020 года, россияне считают эту технологию менее удобной, чем традиционные платежные терминалы. Однако 84% респондентов (1344 человека из 1600) заявили, что попытаются совершать покупки с помощью QR-кодов через терминал.

Не все доверяют этой системе. 54% заявили, что готовы использовать код только в известных им магазинах или в крупных торговых точках. 31% подчеркивают, что будут использовать его везде.

Представители старшего поколения категорически не планируют использовать QR-код для системы быстрых платежей; пенсионеры.

Эксперты считают, что через пару лет россияне привыкнут платить через СБП, если ритейлеры будут поощрять покупателей.

Использование филиала сервиса

Самый простой, но в то же время долгий путь – воспользоваться отделением Вестерн Юнион. Сделать перевод таким способом очень просто:

  1. Необходимая информация: ФИО получателя, БИК-код банковской организации или SWIFT-код, а также IBAN (международный номер счета, не доступен для российских банков). Вам также потребуется номер банковского счета получателя, если на него должны быть внесены средства.
  2. Введите данные оператора и зачислите необходимую сумму.

При этом способе необходим контрольный номер, который необходимо сообщить получателю при получении перевода

Деньги поступают по правильному адресу в течение от нескольких минут до нескольких дней. Запишите контрольный номер, который вы должны сообщить получателю при получении перевода.

Лимиты переводов и комиссия в СБП

Согласно указанию ЦБ России, до 2022 года отменяется комиссия за переводы в СБП в пределах 100 тысяч рублей в месяц.

Если сумма онлайн-перевода превышает указанный месячный лимит, с клиента взимается процент от суммы перевода. Например, в Сбербанке процент составляет 0,5%, но не более 1500 рублей за перевод.

Что касается лимита, то ЦБ установил следующие показатели: за один раз можно перевести не более 600 000 рублей. Этот ограниченный порог исходит из Федерального закона №115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Однако некоторые банки позволяют переводить 1 миллион и более в месяц несколькими платежами без комиссии:

Разовая отгрузка, тысяча рублей Дневной лимит, тыс руб. (кроме Тинькофф) Месячный лимит, тыс руб
Сбербанк 50 100 100
Жестяной кофе 150 20 шт. 1500
Кредит Европа Банк 100 1000
МКБ 100 150 1000
Русский стандарт 150 150 4500
Авангард 75 150 1500
Дом.РФ 300 300 300
ВБРР 50 100 000 300

Важно! Банки имеют право устанавливать собственные лимиты в соответствии со своими внутренними правилами. Кроме того, банк имеет право не возвращать комиссию, если отправитель ввел неверные данные о получателе, которого обслуживает другой банк.

Перед подключением к СБП внимательно изучите все условия банков-участников!

Как получить деньги

получить перевод намного проще, чем отправить. Конечно, если вы знаете все данные, которые вам нужно получить. Есть два способа:

  1. Если вам нужно получить перевод в отделении, вы должны пойти туда и заполнить форму с данными, включая контрольный номер. Ближайшее отделение сервиса можно найти на официальном сайте.
  2. Также есть возможность получить деньги прямо на банковский счет. Для этого необходимо сообщить отправителю свои банковские реквизиты. Деньги поступают на счет в течение от нескольких минут до нескольких дней, в зависимости от стран отправки и получения, а также в зависимости от банка отправителя или получателя. В некоторых банках получение или отправка таких переводов невозможна.

В некоторых странах вы можете зачислять переводы прямо на свой номер телефона

В качестве третьего метода вы также можете указать услугу карты предоплаты Western Union. Суть в том, что все переводы будут поступать сразу на карточный счет, которым можно пользоваться как обычным банковским счетом. Достаточно войти в свой аккаунт, ввести код и получить деньги. Затем вы можете просто заплатить в магазине, как вы привыкли.

В некоторых странах также разрешено зачислять переводы прямо на номер телефона и использовать деньги для оплаты услуг, как с обычного электронного кошелька. Эта функция указана на веб-сайте системы, но поддерживается не всеми. Например, в России это не работает.

Какие банки участвуют в системе быстрых платежей

Какие банки подключены к системе? Это как минимум 40 крупнейших банков:

  • Просить;
  • ВТБ;
  • Газпромбанк;
  • Альфа Банк;
  • Россельхозбанк;
  • открытие;
  • Райффайзен Банк;
  • Росбанк;
  • Совкомбанк;
  • Промсвязьбанк;
  • Жестяной кофе;
  • Русский стандарт;
  • Уралсиб;
  • Почтовый банк;
  • ОТП;
  • Жилищные кредиты;
  • Русский стандарт;
  • МТС;
  • Ренессанс;
  • Центр-Инвест;
  • МСП;
  • Авангард;
  • Прекрасный сервис;
  • Кубинский кредит;
  • Левый берег;
  • Хлынов;
  • Акибанк;
  • СКС;
  • Экономбанк;
  • Ресурсы;
  • Финам;
  • Крокус Банк;
  • Банк таймеров;
  • Геобанк;
  • Банк Саратов;
  • ПроБанк;
  • Банк Заречье;
  • Тендерный банк;
  • Первые инвестиции;
  • Платина.

Перед совершением покупки или приобретением товаров и услуг с помощью FPS в одном из банков-участников проверьте, доступна ли оплата по QR-коду. Эта функция доступна не для всех.

Список банков, входящих в систему, постоянно расширяется.

Как настроить SberPay на Андроиде

  • Скачать обновленное приложение Сбербанк Онлайн;
  • Дождитесь завершения установки и запустите ее;

Как настроить SberPay на Android. Для начала необходимо установить последнее обновление Сбербанк Онлайн. Фото.

Для начала необходимо установить последнее обновление Сбербанк Онлайн

  • Перейти в раздел «Все карты» и нажать «SberPay — оплатить телефоном»;

Как настроить SberPay на Android. Добавьте платежную карту в SberPay. Фото.

Добавить платежную карту в SberPay

  • Нажмите «Подключить к карте» и выберите карту, с которой будут списаны деньги;
  • Затем установите SberPay в качестве способа оплаты по умолчанию, нажав кнопку «Установить».

Преимущества и недостатки использования СБП для бизнеса

Плюсы СБП

  • Перевод средств без комиссии;
  • Скорость отправки денег на счет получателя. Это очень быстро. Время поступления платежа мгновенное или в течение 15 секунд;
  • Непрерывная работа — 24/7;
  • Совершить платеж с номером телефона получателя;
  • Оплата товаров и услуг по QR-коду с минимальной комиссией;
  • Безопасность переводов в системе, так как есть проверка на мошеннические операции;
  • Прием платежей для юридических лиц с комиссией до 1%, что намного выгоднее эквайринга;
  • Возможность подключения к системе из любого региона России;
  • Осуществление приема денежных средств в сфере обслуживания и микропредприятиях без терминала.

Минусы СБП

  • Есть недостатки с безопасностью перевода средств только по номеру мобильного телефона без подтверждения;
  • Получатель не всегда может увидеть, от кого была принята та или иная передача, и отсутствует функция отказа от полученной передачи;
  • Нет подтверждения безопасности базы номеров мобильных телефонов, а значит, есть риск кражи данных мошенниками;
  • Перевод средств является необратимым, нет возможности инициировать отмену (отзыв перевода). Если вы вводите номер телефона, желательно несколько раз перепроверить правильность ввода;
  • Технические ошибки в системе: не всегда можно понять, почему ИБП не работает в определенную минуту.
Оцените статью
Блог об инвестициях
Adblock
detector