ОКТМО по ИНН: как узнать код налоговой инспекции

Интернет-профессии

Также вы можете определить код

  • ОКПО
  • ОКАТО
  • ОКФС
  • ОКТМО
  • ОКОГУ
  • ОКОПФ

Чтобы узнать коды статистики, введите ИНН

Организации и предприниматели обязаны платить налоги и комиссии. При заполнении отчетов об оплате и документов вы указываете реквизиты, в том числе код ОКТМО. В статье мы расскажем, что такое ОКТМО, для чего он нужен и как узнать свой код.

Что такое ОКТМО

ОКТМО — общероссийский классификатор муниципальных территорий. Классификатор состоит из 8 томов. Каждый том содержит коды соответствующего федерального округа. На территории России много областей, краев, республик. В их число входят муниципалитеты, у каждого из которых есть свой код ОКТМО.

Для чего нужен ОКТМО

Государству нужен код ОКТМО для упрощения и ускорения обработки информации о хозяйствующих субъектах, создания единой базы данных и прогнозирования экономического развития. Он также определяет территориальную принадлежность налогоплательщика и указывает местный бюджет, в который налоговые органы перечисляют платеж.

Владельцы бизнеса и руководители организаций должны знать свой код ОКТМО. Его необходимо включать в реквизиты отчетных документов, налоговых деклараций и платежных поручений по налогам и другим обязательным платежам. Без правильного ОКТМО невозможно отправлять отчеты или получать налоговые вычеты.

Код присваивается не конкретному юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, а муниципальному образованию, на территории которого они зарегистрированы. В результате код может быть назначен нескольким компаниям одновременно.

Расшифровка кода ОКТМО

Есть коды, состоящие из 8 цифр. Они означают:

  • первая и вторая цифры — объект РФ;
  • третья, четвертая и пятая цифры: муниципальный район, городской округ или внутригородские территории Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя;
  • шестая, седьмая и восьмая цифры — городские поселения, внутригородские районы, сельские поселения или межпоселковые территории.

Покажем на примере. Для Московской области первые две цифры кода ОКТМО — 46. Для Раменского района Московской области числа с третьего по пятый — 648. Для поселка Быково Раменского района Московской области значение числа с шестого по восьмой — 152. Оказывается, у Быково код ОКТМО 46 648 152.

Есть 11-значные коды. Они закреплены за населенными пунктами, входящими в состав муниципальных территориальных органов. Например, поселку Жуковка, который входит в состав Москвы, присвоен 11-значный код.

ВАЖНО. Поля налоговой декларации для кода ОКТМО состоят из 11 ячеек. В ситуации, когда вам нужно ввести 8-значный код, вы должны сначала заполнить все ячейки, начиная с левого края. Затем в оставшиеся ячейки следует поставить прочерки. При заполнении платежного поручения нельзя вводить нули в свободный фамильяр (письмо Федерального казначейства по Московской области и Минфина Московской области от 03.02.14 № 48-12-13 / 02). -728 и №22исх-693 / 22-07-02; см. «При заполнении платежного поручения нет необходимости добавлять нули к восьмизначному коду ОКТМО »).

ОКТМО заменяет ОКАТО

Код необходимо указывать в платежных документах. До введения ОКТМО для тех же целей использовался код ОКАТО (Общероссийский классификатор объектов административно-территориального деления). Его недостаток в том, что в нем не указывается город, поселок или село, в котором находится компания. ОКТМО обновляет эту информацию. Основное отличие кодов заключается в принципе разделения. ОКАТО зависит от субъекта Российской Федерации, а ОКАТО — от муниципального образования.

До 2017 года разрешалось указывать код ОКАТО вместо ОКТМО. Сейчас переходный период закончился и неправильное заполнение реквизитов приведет к штрафным санкциям. Платежи за неверные реквизиты попадают в категорию «непонятных» и замедляют перераспределение средств между балансами.
Если вы указали неверное требование, подайте заявление на уточнение платежа в инспекцию ФНС, ФСС или Пенсионный фонд в зависимости от поврежденного документа. На основании заявления госорганы примут решение об уточнении платежа и отмене начисленных штрафов.

Структура кода ОКТМО

ОКТМО включает в себя два раздела: муниципальные образования и поселения в составе муниципальных образований. Коды первого раздела состоят из восьми знаков, второго — из одиннадцати. Код содержит информацию:

  • знаки 1 и 2 обозначают объект РФ;
  • 3-5 — городской округ или приравненное к нему объединение;
  • 6,7 и 8 — населенный пункт, в котором зарегистрирована организация или индивидуальный предприниматель.

Коды второго раздела включают эти 8 символов, а 9, 10 и 11 обозначают населенный пункт в большом муниципалитете. При этом значения от 001 до 049 присваиваются городам, от 051 до 099 — поселкам городского типа и от 101 до 999 — сельским поселениям. Чем крупнее населенный пункт, тем меньше указателей включают ОКТМО. Например, город Дмитров Московской области имеет код 46608000, а деревня Антропово Костромской области — 34602403101.

ОКАТО от ОКТМО одно и то же или нет

С удалением ОКАТО и появлением ОКТМО возникла проблема. Не все понимают ОКАТО и ОКТМО одинаково или это разные коды. На самом деле это разные комбинации сокращений, но они означают одно и то же, но с небольшой оговоркой. ОКАТО — общероссийский классификатор объектов административно-территориального деления. Общее различие в кодах заключается в способе идентификации объектов.

Коды ОКТМО появились только в 2014 году. До этого действовали только коды ОКАТО. Но их недостатком было то, что невозможно было определить город, район в черте города, село, в котором находится определенная организация. С помощью ОКТМО можно определить точное местонахождение, что значительно упрощает работу Росстата.

Код Характерная черта
ОКАТО Объектами ОКАТО являются субъекты Российской Федерации, в состав которых входят административные округа, города республиканского, областного, районного, районного значения, городские поселения, сельские округа, поселки.
ОКТМО ОКТМО обеспечивает общегосударственную систематизацию и однозначную идентификацию МО и населенных пунктов в них. Кодекс содержит структуру и этапы территориальной организации местных автономий. Кодовая книга ОКТМО используется для кодирования и распространения МО.

В коде ОКАТО учитываются субъекты Российской Федерации, а в ОКТМО — административно-территориальное устройство данного МО.

До 2014 года коды ОКТМО не использовались

Вписываем правильно

В платежных поручениях для ОКТМО есть специальное поле (такое же поле, в котором ранее был введен код ОКАТО).

Чтобы составить декларации, этот код необходимо вставить по 1 символу в каждое предназначенное для этого окно: система распознает числа таким образом.

Здесь могут возникнуть затруднения, если вам нужно ввести код объекта Москвы или Санкт-Петербурга, состоящий из 8 цифр, потому что есть «окошки» для цифр 11. Приказ ФНС РФ от 14 ноября, 2013 дает объяснение: в этих случаях пустые ячейки должны быть заполнены тире. Нулевые значения, помещенные в пробел, могут помешать программе распознать код, но оставленные пустые ячейки, скорее всего, не вызовут проблем. Но все же лучше действовать по указаниям нормативных документов.

Читайте также: Личный кабинет Кукуруза: как оформить карту

Как формируется цифровой код

Код ОКТМО состоит от 8 до 11 цифр. Каждый знак имеет свое значение. Структура кода основана на определении классов классификации. Всего три шага:

  1. Первый этап содержит информацию о группировках Минобороны субъектов РФ.
  2. Ко второй относятся муниципальные районы, города, районы города, края или муниципальные образования городов федерального значения.
  3. Третий — содержит информацию о городской и сельской местности, районах города.

Физическому лицу при оформлении 3-НДФЛ потребуется ввести код ОКТМО при продаже квартиры

Код разделен на два раздела, в которых есть МО и населенные пункты. Код первого раздела состоит из 8 символов. Первый и второй знаки — это предметы первой стадии, с третьего по пятый — второй стадии, а с шестого по восьмой — третьего.

На первом этапе объекты кодируются по порядковому методу. Значения кодовых битов на второй фазе:

  • 3 — внутригородские территории, муниципальные образования городов федерального значения;
  • 6 — муниципальный район;
  • 7 — города с территориями внутри или без них;
  • 9 — территория города федерального значения.

Автономные округа имеют собственное значение 3 категории — 8:

  • 810-849 — муниципальные районы;
  • 850-898 ​​- городские районы.

Таким образом, получается, что в регионе два автономных округа. В этом случае третья цифра для второго АО получает 9 идентификаторов:

  • 910-949 — муниципальные районы;
  • 950-998 — городские округа.

На третьем этапе кодирования шестая цифра принимает значение:

  • 1 — поселок городского типа;
  • 3 — микрорайон в черте города;
  • 4 — сельский поселок;
  • 7 — межпоселковая зона.

Кто хочет понять, что такое ОКТМО, должен знать: автономные округа имеют значение 3-й категории - 8

Городские населенные пункты кодируются с помощью знаков:

  1. 01-49 — город в составе;
  2. 51-99 — есть договоренность в составе.

Коды ОКТМО, содержащиеся во втором разделе руководства, уже состоят из 11 знаков. С первого по восьмой знак — Московская область, в которой расположены населенные пункты, остальные знаки — это сами населенные пункты.

Для обозначения городов используется серия кодов от 001 до 049. Коды 051-099 относятся к поселкам городского типа, а для деревень и деревень они принимают коды от 101 до 999. Для населенных пунктов, которые служат административными центрами, три числа определяются цифры с единицей в последней цифре… Код 001 идентифицирует город, 051 — городской поселок, 101 — сельский поселок.

Как узнать код ОКТМО

Мы уже знаем, что ОКТМО требуется для заполнения большого количества документов, поэтому вам нужно это знать. Код автоматически присваивается организации и индивидуальному предпринимателю налоговым органом по месту регистрации. Уведомление о присвоении статистических кодов отправляется по почте.
Если вы впервые заполняете платежные декларации и документы или ваш код изменился в связи с изменением адреса регистрации, возникает вопрос, как узнать свой ОКТМО.

Для этого вы можете подать заявление в налоговый орган по месту постановки на учет с просьбой сообщить письменно присвоенный код, вы получите ответ в течении 5 дней. Вы можете обратиться на горячую линию налоговой службы, если повезет, у вас спросят нужный код, но, скорее всего, вам предложат воспользоваться сайтом ФНС и проконсультируют.

При прямом обращении в налоговую инспекцию возможны временные задержки. Пользоваться Интернетом проще и быстрее. В сети есть много ресурсов, которые предлагают найти статистические коды, но для получения достоверной информации обратитесь к официальным источникам.

Был ОКАТО, стал ОКТМО

До 2014 года предприниматели должны были проставлять в финансовых документах и ​​налоговых отчетах специальный код: ОКАТО. Это означало цифру определенной площади из Общероссийского классификатора объектов административно-территориального деления. Последовательность чисел вместо указания адреса, часто длинная и состоящая из нескольких слов, включая регион, район и т.д., значительно упрощает автоматизированный учет, скорость обработки данных и точность их группировки.

Для того, чтобы ввести правильный код ОКАТО в соответствующее поле платежного поручения или в тексте декларации, необходимо было знать:

  • к какому населенному пункту принадлежит муниципалитет, где проживает предприниматель или где зарегистрирована организация;
  • какая налоговая служба отвечает за ваш бизнес (для деклараций);
  • где адресовано платежное поручение или финансовый документ (для заполнения платежей).

ВАЖНО! 2014 год стал годом «перехода» от ОКАТО к ОКТМО. В соответствующей документации код ОКАТО, указанный вместо требуемого ОКТМО, не производил «no-go» платеж, федеральное казначейство автоматически переводило один код в другой. Но с 2015 года такие мягкие меры закончились и нужно побеспокоиться о правильной индикации в соответствующем поле шифра ОКТМО.

Соответствие старому классификатору

В 2013 году и ранее использовался другой территориальный классификатор: ОКАТО. Он был недостаточно подробным, поэтому в 2014 году был введен классификатор ОКТМО, который используется сейчас.

Во избежание путаницы Минфин России подготовил и опубликовал таблицу соответствия устаревших и новых территориальных кодов.

Из чего состоит код ОКТМО

Россстандарт издал приказ № 159-й ОК 003-2013 об утверждении классификатора ОКТМО 14.06.2013, вступил в силу в начале 2014 года и действует до сегодняшнего дня. С 1 января 2014 года программное обеспечение налоговой службы было перенастроено для считывания новых кодов.

Код 11-значный, 8-значная сокращенная версия предусмотрена для городов федерального значения (Москва, Санкт-Петербург, Севастополь), но следует помнить, что внутри этих образований есть территориальные единицы, также зашифрованные 11-ю знаками. Классификатор делится на 8 субъектов Российской Федерации (территориальных округов):

  • Центральная;
  • Северо-Западный;
  • Северный Кавказ;
  • Урал;
  • Сибирский;
  • Дальний Восток;
  • Приволжский;
  • Южный.

В рамках этих крупных муниципальных образований значение следующих элементов уменьшается: область — район — областной центр — город — поселок — село — железнодорожный вокзал и т.д. Каждому объекту в списке соответствует определенная последовательность номеров.

ПРИМЕЧАНИЕ! В документах должен быть указан код ОКТМО, который принадлежит предпринимателю по адресу его регистрации (для ИП — прописка), а не в налоговую инспекцию или социальный фонд.

Оцените статью
Блог об инвестициях
Adblock
detector